没有激活的信用卡要注销么?

没有激活的信用卡要注销么?

在超前消费观念盛行的今天,越来越多的人选择办理信用卡。信用卡是一种非现金交易付款的方式,属于一种信贷服务。那么信用卡在没有激活之前不想使用了,是否需要注销么?下面,深圳律师小编为您详细介绍。Iez深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

2009年,银监会发布《关于进一步规范信用卡业务的通知》,第五条明确指出“持卡人激活信用卡前,银行业金融机构不得扣收任何费用。持卡人以书面、客户服务中心电话录音或电子签名方式授权银行业金融机构扣收费用的除外”。Iez深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

但是,部分主题信用卡或是信用卡本身材质特殊,在办理时信用卡规章里会明确提到该信用卡办理后就会收取年费,不管是否开通,而一旦持卡人在信用卡申请单上签字,就相当于授权银行收取年费,这样,持卡人办理后如果不使用也可能产生费用,并进而影响个人信用。Iez深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

目前,尽管不开卡,银行也不会主动将客户信用卡注销,只能等到该信用卡到期。不过,出于安全考虑,还是建议持有多张未激活信用卡的进行注销。目前,多数银行通过电话就能注销。Iez深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

相关内容:Iez深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

如果从未收到的信用卡现身,要及时去注销避免被盗刷Iez深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

银行在接到用户的信用卡申请后,会根据申请人的条件进行审核,通常来说,即使信用卡申请被拒,银行也会通过短信或电话的方式通知申请人,而不会 “无声无息”。虽然信用卡一般通过挂号信的方式寄出,原则上必须本人签收,但是部分小区的物业对挂号信管理不严格,会导致挂号信被冒领或是遗失,使得信用卡虽然发出了却并没有被申请人拿到。Iez深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

银行相关人士提示持卡人,如果在查询自己的信用报告时发现了这种卡,一定要马上到银行注销,以防被他人盗刷。Iez深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

信用卡没有激活是不会发生任何费用的,只不过,如果您有不想使用或者是已经不用了的信用卡,建议还是将其注销了更好,这样才更能够保证自己的信息安全和财产安全。如果您还想要了解其他相关法律知识,请登录深圳律师官方网站进行咨询,我们会有专业的律师为您解答。Iez深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网


Iez深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

深圳律师Iez深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

信用卡透支不还有怎样的后果?Iez深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

信用卡诈骗罪如何认定Iez深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

信用卡诈骗罪的起刑点是多少Iez深圳律师-深圳律师事务所-展现深圳律师的网络平台-深律网

2015-12-09 16:45:24 浏览:

文章位置: 首页 > 债权债务律师 > 债权债务常识

上一篇:欠钱有欠条不还怎么办

下一篇:如果借钱没写借条怎么办?

推荐金牌认证律师


    深圳易石云律师
    13510593059

    广告位咨询QQ
    393377300

    广告位咨询QQ
    393377300

    广告位咨询QQ
    393377300